堂區歷史

香港教區歷史建築探索

堂區歷史 (VIU TV 拍攝)

堂區85週年歷史回顧

堂區80週年DVD

堂區80週年特刋

   
日期 事項
2018年2月
區加培神父被委任為本堂主任司鐸
2017年10月1日 慶祝建堂85週年並祝聖聖體小堂
2015年9月
梁達材神父被委任為本堂主任司鐸
2012年9月29日 聖女德肋撒聖髑永久安放聖德肋撒堂
2012年 慶祝建堂80週年
2011年12月31日 真福澤莉及路易.馬丁聖髑永久安放聖德肋撒堂
2010年10月
麥景鴻神父被委任為本堂主任司鐸
2007年 慶祝建堂75週年
2004年10月 駱鏗祥神父被委任為本堂主任司鐸
2002年 慶祝建堂70週年
1997年
慶祝建堂65週年 及 聖女小德肋撒逝世百週年
聖女聖髑到訪本堂
1993年
黃德祥神父辭世
林焯煒神父被委任為本堂神父
1992年
慶祝建堂60週年
1982年
金禧年紀念大慶典
1977年
黃德祥神父被委任為本堂主任司鐸
1966年
戈隆步神父被委任為本堂主任司鐸
1957年
銀禧紀念大慶典
1949年
本堂正式升格為「堂區」
1934年
本堂升格為「準堂區」
1933年
首位主任司鐸-顏思回神父 到任
1932年12月18日
正式開幕
1932年4月23日
恩理覺主教主持奉獻及奠基典禮
1931年9月
建堂工作開始